Conseil consultatif interprovincial/territorial

Objectif et mandat:

Le Pickleball est renforcé par la collaboration des organisations nationales et provinciales/territoriales. Ce niveau de collaboration et de coopération fonctionne a:

  • accroître la communication entre les fonctionnaires à tous les niveaux
  • Mettre en place des initiatives annuelles pour des projets et des activités communes
  • Clarifier les rôles et les responsabilités entre les différents niveaux de gouvernance du pickleball au Canada
  • Réduire les coûts et partager le financement des projets et activités communs
  • Collaborer sur les aspects du jeu au Canada, y compris toutes les opérations et le développement du sport au Canada

Le modèle de gouvernance souhaité au Canada est un modèle de partage des responsabilités, dans lequel le niveau national (Pickleball Canada) établit les politiques et les normes nationales et, à divers degrés (à négocier), les provinces exécutent les programmes conformément à ces politiques et normes.

Fonctions principales:

  • Partager les meilleures pratiques en matière d’organisation, de promotion et de développement du pickleball au Canada
  • Conseiller Pickleball Canada sur la manière dont il peut soutenir de telles pratiques
  • Travailler en étroite collaboration avec les présidents exécutifs et les organes provinciaux/territoriaux pour négocier et développer des structures de gouvernance écrites entre les provinces/territoires et Pickleball Canada
  • Guider l’élaboration de toutes les politiques, normes, lignes directrices, pratiques et procédures interprovinciales/territoriales au nom de Pickleball Canada
  • Faire des recommandations au conseil d’administration de Pickleball Canada afin de soutenir le développement de ce sport au Canada.

Composition:

Le CCTI sera composé d’un représentant de chaque province ou territoire, choisi par l’organisation provinciale ou territoriale reconnue par Pickleball Canada. Si aucun organisme de ce type n’est reconnu, le conseil d’administration peut nommer un représentant de cette juridiction.

Le président, deux vice-présidents et tout représentant régional seront également membres de l’ITAC. Les réunions seront présidées par l’un des représentants du PCO.

Membres:

RégionReprésentantE-Mail
Colombie-BritanniqueWalter Knechtwalter@pickleballbc.ca
YukonSusan Staffens_staffen@yahoo.com
PCO BC/Yukon RepVacant
AlbertaHaddow Thulvicepresident@pickleballalberta.org
SaskatchewanJanet Bradshawjanet.bradshaw0@gmail.com
ManitobaRose Sawatzkyr-sawatzky@hotmail.com
Représentant du PCO de l’AtlantiqueKaren Rustkarenrust9@gmail.com
OntarioPeter Milovanovicpresident@pickleballontario.org
Représentant du PCO OntarioDeanna Hanesdeannahanes@gmail.com
QuébecChristian Duchesnechristian.duchesne@bell.net
Nouvelle-ÉcosseDaniel Smithdanielpetersmith007@gmail.com
Nouveau BrunswickLisa Weirkawfolks@gmail.com
P.E.I.Brian Strongmanbrianstrongman@gmail.com
Terre-Neuve et LabradorLeonard Lyellye@mun.ca
Représentant du PCO AtlantiquePat Morrisonatlanticrep@pickleballcanada.org
PCO PrésidentJim Parrottpresident@pickleballcanada.org
PCO Vice-président du développement du sport et des compétitionsKirk Jensenvp-sport@pickleballcanada.org
PCO Vice-président – Opérations et administrationTony Caseyvp-operations@pickleballcanada.org