Comité consultatif interprovincial et territorial

 

Objectif et mandat:


Le Pickleball est renforcé par la collaboration des organisations nationales et provinciales/territoriales. Ce niveau de collaboration et de coopération fonctionne a:
  • accroître la communication entre les fonctionnaires à tous les niveaux
  • Mettre en place des initiatives annuelles pour des projets et des activités communes
  • Clarifier les rôles et les responsabilités entre les différents niveaux de gouvernance du pickleball au Canada
  • Réduire les coûts et partager le financement des projets et activités communs
  • Collaborer sur les aspects du jeu au Canada, y compris toutes les opérations et le développement du sport au Canada 
 
Le modèle de gouvernance souhaité au Canada est un modèle de partage des responsabilités, dans lequel le niveau national (Pickleball Canada) établit les politiques et les normes nationales et, à divers degrés (à négocier), les provinces exécutent les programmes conformément à ces politiques et normes.
 

Fonctions principales:

  •  Partager les meilleures pratiques en matière d'organisation, de promotion et de développement du pickleball au Canada
  • Conseiller Pickleball Canada sur la manière dont il peut soutenir de telles pratiques
  • Travailler en étroite collaboration avec les présidents exécutifs et les organes provinciaux/territoriaux pour négocier et développer des structures de gouvernance écrites entre les provinces/territoires et Pickleball Canada
  • Guider l'élaboration de toutes les politiques, normes, lignes directrices, pratiques et procédures interprovinciales/territoriales au nom de Pickleball Canada
  • Faire des recommandations au conseil d'administration de Pickleball Canada afin de soutenir le développement de ce sport au Canada. 
 

Composition :

Le CCTI sera composé d'un représentant de chaque province ou territoire, choisi par l'organisation provinciale ou territoriale reconnue par Pickleball Canada. Si aucun organisme de ce type n'est reconnu, le conseil d'administration peut nommer un représentant de cette juridiction.

Le président, deux vice-présidents et tout représentant régional seront également membres de l'ITAC.  Les réunions seront présidées par l'un des représentants du PCO.
 

Membres: 

Région Représentant E-Mail
Colombie-Britannique  Walter Knecht  walter@pickleballbc.ca
 Yukon  Susan Staffen   s_staffen@yahoo.com
 PCO BC/Yukon Rep  Vacant  
 Alberta  Haddow Thul  vicepresident@pickleballalberta.org
 Saskatchewan  Janet Bradshaw  janet.bradshaw0@gmail.com
 Manitoba  Rose Sawatzky  r-sawatzky@hotmail.com/a>
 Représentant du PCO de l'Atlantique  Karen Rust  karenrust9@gmail.com
 Ontario  Peter Milovanovic  president@pickleballontario.org
  Représentant du PCO Ontario  Deanna Hanes  deannahanes@gmail.com
 Québec  Christian Duchesne  christian.duchesne@bell.net
 Nouvelle-Écosse  Daniel Smith  danielpetersmith007@gmail.com
 Nouveau Brunswick  Lisa Weir  kawfolks@gmail.com
 P.E.I.  Brian Strongman  brianstrongman@gmail.com
 Terre-Neuve et Labrador  Leonard Lye  llye@mun.ca
 Représentant du PCO Atlantique  Pat Morrison  atlanticrep@pickleballcanada.org
 PCO Président  Jim Parrott  president@pickleballcanada.org
 PCO Vice-président du développement du sport et des compétitions  Kirk Jensen  vp-sport@pickleballcanada.org
 PCO Vice-président - Opérations et administration  Tony Casey  vp-operations@pickleballcanada.org